CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL Y JUNIOR POR CCAA

Nuestros nadadores Nicolás Fernández y María García , compitieron este fin de semana tras ser convocados por la Delegación de Asturias en el Campeonato de España infantil y junior por CCAA, fantásticos resultados de los dos, esta vez Nicolás recogió el turno de sus compañeros de las Anclas que están haciendo una temporada increíble, consiguiendo la mínima nacional para el Campeonato de España Infantil de Invierno en 100 braza y 200 braza con un tiempo de 2.33.97,siendo también mínima para el Campeonato de España Infantil de verano. 

Bravo chic@s!!    Bravo Nico !!




XXVI TROFEO VITOS NATAL DE MIERES




Nuetr@s nadadores infantiles, compitieron este sábado en el Trofeo Vitos  en las piscinas de Mieres, comportándose como javatos, los  resultados han sido buenísmos:
  • 1º puesto de María García ,  conseguiendo 2 mínimas nacionales para el Campeonato de España Infantil de invierno en 100 mariposa con un tiempo de 1.08.24 y en 200 mariposa con un tiempazo de 2.29.01. Estas marcas son también mínimas para el Campeonato Nacional Infantil de verano.      Bravo María!!
  • 2º  puesto de Lucía Tapia. 
  • 2º puesto de Alberto Muñiz.
  • 3º  puesto de Ángel Margüello de su edad por suma de puntos FINA.
Felicitamos a todos los nadadores, enhorabuena chic@s!!

Según recopilemos fotos os las colgamos aquí.

4ª JORNADA JUEGOS DEPORTIVOS BENJAMINES






Este sábado 10 de Febrero, se desplazaron nuestr@s nadadores Benjamines a las piscinas del Cristo, para competir en la 4º Jornada de los Juegos deportivos, como siempre con muchísima ilusión, esfuerzo y ganas de hacerlo bien, este cóctel al final se  convirtió en buenísimos resultados, enhorabuena a tod@s!!



ANCLAS AU AU AU !!

XXVIII TROFEO INTERNACIONAL DE CAMARGO

 Nuestro club disputó este fin de semana, el XXVIII Trofeo de natación Ayuntamiento de Camargo (Cantabría). Alli se desplazaron nuestr@s nadadadores, acompañados por los entrenadores y algunos padres.
    Fantásticos resultados de nuestros nadadores:

- Oro en relevos libres masculino
- Aitor y Elena primeros y Alvaro tercero en 100 espalda
- Julia y Diego segundos en 100 mariposa
- Nacho primero en 100 libre
- Oscar Balea segundo en mariposa
- Tania tercera en braza
- Las chicas cuartas en relevos

Nuestro nadador infantil Oscar Rodríguez que se encontraba en Santander convocado junto al CTD Oviedo, ha conseguido el segundo puesto en 200 espalda y quinto puesto en la absoluta. 
Del primer al último nadador han estado fantásticos. 

 Enhorabuena a todos!! bravo campeones!!

  ¡¡¡¡ Enhorabuena chic@s!!!!



Según recopilemos fotos las colgamos aquí.

3º JORNADA JUEGOS DEPORTIVOS (Benjamines) Y 4º JORNADA JUEGOS DEPORTIVOS (Alevines)

¡Gran actuación de nuestros chic@s! Este fin de semana pasado, el sábado por la mañana,  en las piscinas del parque del Oeste, nuestros benjamines lo dieron todo. Todas las ganas e ilusión puestas, se convirtieron en buenos resultados para el Club. Ya por la tarde nuestr@s alevines compitieron en Navia.  Felicitamos a todos los nadadores por los buenos resultados rozando nuevas mínimas.¡Fantásticos en los relevos! Enhorabuena por el esfuerzo mostrado, que les llevará a conseguir grandes cosas.





En cuanto recopilemos fotos os las colgamos aquí.

FASE AUTONÓMICA 2000-3000

Esta mañana nuestro nadador Óscar Rodríguez, ha quedado como primer clasificado en la prueba de 2000 metros categoría infantil, con un tiempo de 23:35,  tu esfuerzo se ve recompensado, olee campeón !! Enhorabuena!!